Verbo Aniilar

Verbo Aniilar. Conjugar o verbo aniilar nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, condicional, infinitivo, particípio, gerúndio.

Formas Nominais

infinitivoaniilar
gerúndioaniilando
particípioaniilado

Presente do Indicativo

euaniilo
tuaniilas
ele; ela; vocêaniila
nósaniilamos
vósaniilais
eles; elas; vocêsaniilam

Imperfeito do Indicativo

euaniilava
tuaniilavas
ele; ela; vocêaniilava
nósaniilávamos
vósaniiláveis
eles; elas; vocêsaniilavam

Perfeito do Indicativo

euaniilei
tuaniilaste
ele; ela; vocêaniilou
nósaniilamos
vósaniilastes
eles; elas; vocêsaniilaram

Mais-que-perfeito do Indicativo

euaniilara
tuaniilaras
ele; ela; vocêaniilara
nósaniiláramos
vósaniiláreis
eles; elas; vocêsaniilaram

Futuro do Pretérito do Indicativo

euaniilaria
tuaniilarias
ele; ela; vocêaniilaria
nósaniilaríamos
vósaniilaríeis
eles; elas; vocêsaniilariam

Futuro do Presente do Indicativo

euaniilarei
tuaniilarás
ele; ela; vocêaniilará
nósaniilaremos
vósaniilareis
eles; elas; vocêsaniilarão

Presente do Subjuntivo

que euaniile
que tuaniiles
que ele; ela; vocêaniile
que nósaniilemos
que vósaniileis
que eles; elas; vocêsaniilem

Imperfeito do Subjuntivo

se euaniilasse
se tuaniilasses
se ele; ela; vocêaniilasse
se nósaniilássemos
se vósaniilásseis
se eles; elas; vocêsaniilassem

Futuro do Subjuntivo

quando euaniilar
quando tuaniilares
quando ele; ela; vocêaniilar
quando nósaniilarmos
quando vósaniilardes
quando eles; elas; vocêsaniilarem

Imperativo Afirmativo

aniilatu
aniileele; ela; você
aniilemosnós
aniilaivós
aniilemeles; elas; vocês

Imperativo Negativo

nãoaniilestu
nãoaniileele; ela; você
nãoaniilemosnós
nãoaniileisvós
nãoaniilemeles; elas; vocês

Infinitivo Pessoal

poraniilareu
poraniilarestu
poraniilarele; ela; você
poraniilarmosnós
poraniilardesvós
poraniilaremeles; elas; vocês